В царстве сказов Павла Бажова

"… Сказы не зря придуманы. Иные в покор, иные в наученье,

а есть и такие, что вместо фонарика впереди"

П.П. Бажов

Сказы — особая форма литературного повествования. И детей, и взрослых притягивает язык сказа, как будто вырезанный хорошим мастером словесных дел, очень отличающийся от языка других литературных произведений. От книг Бажова невозможно оторваться. Это признают все читатели, посетившие выставку к юбилею писателя в библиотеке №5. Все сказы — а их пятьдесят шесть - пропитаны беззаветной любовью автора к своему краю, гордостью за Урал, превосходными знаниями его  географии и ископаемых, восхищением мастерством работников на своей удивительной земле. Они — пример любви к своей родине, призыв беречь народные традиции, складывающиеся веками.

На обзорах у книжно-предметной выставки посетители знакомились не только с изданиями книг Павла Бажова и страницами его биографии, но и имели возможность прикоснуться к уникальным самоцветам и мастерству уральских художников-камнерезов.