Какое хорошее слово - спасибо

Работники библиотеки №11 с ребятами из первого класса школы №20 совершили путешествие в страну вежливости и доброты.

Вначале вспомнили волшебные слова приветствия: Здравствуйте, Добрый день, Доброе утро, Добрый вечер. Узнали происхождение слов Спасибо и Здравствуйте. Этим волшебным словам посвящены праздники: в ноябре – Всемирный день приветствий, а в январе Всемирный день «спасибо».

В ходе мероприятия библиотекарь прочитала отрывки из рассказа Осеевой Валентины «Волшебное слово», Пантелеева Алексей «Честное слово» и др.

Для ребят были подготовлены увлекательные игры: «Угадай пропущенное слово» и «Зачем быть вежливым». Особенно ребятам понравилось давать ответы на викторину «Волшебные слова» с помощью плакатов. Ребята узнали множество пословиц и поговорок о добрых словах и добрых делах.

В игровой форме ребята учились правильно приветствовать взрослых и своих ровесников.

Закончился утренник стихами:

За что мы говорим «Спасибо»?

За всё, что делают для нас.

А вы припомнить не смогли бы –

Кому сказали?

Сколько раз?