Ленинград в блокаде

75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дня и ночи. Дню снятия блокады Ленинграда был посвящён час истории для детей средней школы №20, проведенный работниками библиотеки №11.

С помощью мультимедийной презентации ребята оказались в тех страшных днях войны. Юные читатели узнали, как жители вынесли все тяготы блокады: голод, холод, бомбежки, смерть.

Большое впечатление на школьников произвел рассказ о маленьких ленинградцах, которые из последних сил работали и даже учились в осажденном городе. Не было таких событий и дел, в которых не участвовали дети. Расчистка чердаков, борьба с «зажигалками», тушение пожаров, разборка завалов, очистка города от снега, уход за ранеными, работа по выпуску оружия и боеприпасов – всюду действовали детские руки.

Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, 15 тысяч – медалями « За оборону Ленинграда».

Библиотекарь закончил час истории стихами Александра Твардовского:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,