Мистика в произведениях юбиляров

Для знатоков зарубежной литературы в библиотеке №5 проведен обзор литературы у тематической полки «Мистика в произведениях юбиляров», посвященный писателям, юбилеи которых отмечаются в январе месяце.

Читателям библиотеки представлены книги известного американского романтика, родоначальника детективной литературы Эдгара Алана По. Автор великолепных стихов, готических и мистических рассказов, Эдгар По не только внес в мировую литературу новые сюжеты, но и создал новую художественную форму для повествования о происходящем. Вниманию читателей представлены известные произведения Эдгара По — «Золотой жук», «Падение дома Ашеров» и др.

Юбиляр января — английский писатель Уильям Уилки Коллинз — один из пионеров нового жанра, который позднее будут именовать детективом. Современники Уилки Коллинза предпочитали другое определение — «роман тайн» и именно так называют его книги «Женщина в белом», «Лунный камень».

Читатели библиотеки узнали о жизни и творчестве писателей-юбиляров и поделились своими впечатлениями о книгах, которые неизменно вызывают интерес у ценителей детективного жанра и любителей мистических историй.