Тайны седого Урала

Литературный час «Тайны седого Урала» 24 января 2019 года открыл цикл мероприятий посвященных юбилярам месяца. Этот час был посвящен Павлу Петровичу Бажову, которому 27 января исполнится 140 лет со дня рождения.

Ведущая начала рассказ о Павле Бажове со стихотворения:

Мы держим с тобою, приятель, в руках

«Уральские сказы» о дивных горах.

Здесь много случалось историй.

Тут были и радость, и горе.

Далее библиотекарь подробно рассказала о детстве, юношестве и творчестве писателя. Много историй об Урале, о его чудесах, Уральских горах и о людях которые здесь жили и трудились, написал Павел Бажов.

Затем ведущая перешла к известным сказам Бажова: «Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Огневушка-Поскакушка», «Каменный цветок» и другие. Особенно внимательно дети слушали сказы «Медной горы Хозяйка» и «Малахитовая шкатулка».

На закрепление услышанного материала библиотекарь провела викторины «Узнай героя» и «Чья вещь?».

В конце литературного часа ребятам представилась возможность посмотреть и потрогать шкатулку из малахита и другие изделия уральских мастеров.