Про Огневушку-Поскакушку

Для детей клуба «Левушка» 23 января в библиотеке №1 имени Н.В. Санеева прошло заседание, посвященное творчеству Павла Бажова «Про Огневушку-Поскакушку».

На Урале есть поверье, что, если развести костер над месторождением золота, в огне должна появиться маленькая танцующая девчонка. Зовут её Огневушка-Поскакушка.

Интересно превращение огонька в девочку озорную, с веселыми глазами, в голубом сарафане и с голубым платочком. От того, что она постоянно двигается и пляшет, она становится действительно похожей на огонек. А пляской своей она способна превратить зиму в лето. Есть у неё в хозяйстве волшебная лопатка, которая помогает ей выбраться из заснеженного леса, делая зарубки, чтобы потом легко было найти нужное направление, и если человек заблудился -  выведет его прямо к дому. Хотя, на первый взгляд, это самая простая лопатка, покрытая ржавчиной и расколотым черенком, что может показаться старым и никчемным хламом. Но ржавчина у нее не простая, под металлической коростой скрыты золотые капельки-букашки.

Дети также приняли участие в громких чтениях стихотворения Т. Фроловой «Сказы Бажова», и просмотрели мультфильма «Огневушка-Поскакушка».