Сказка в красках

За двенадцать лет кружок библиотеки №5 «Учусь быть читателем» уже неоднократно доказал необходимость и пользу своего существования. На занятиях ребята не только расширяют свой читательский кругозор, постигают путь поиска необходимой информации, но и развивают свои творческие способности, в чём книга является хорошим помощником и советчиком.

На декабрьском занятии члены кружка познакомились с художниками-иллюстраторами книг сказок. Среди работ известнейших мастеров, ставших классиками изобразительного искусства, ребята отметили картины Михаила Врубеля, Виктора Васнецова, Василия Поленова, на которых сказка буквально оживает на книжных страницах. Не остались без внимания ребят и иллюстрации таких известных оформителей книг сказок, изданных в XX веке, как Б. Диодоров, В. Чижиков, В. Сутеев, который иллюстрировал свои собственные произведения. Работы этих авторов, представленные на выставке «Сказка глазами художников», натолкнули ребят на создание собственных рисунков, которые, возможно, тоже станут в своё время достойным оформлением книг для детей.