Как поспорили Сидней и Мельбурн.

В библиотеке №1 имени Н.В. Санеева 12 декабря, прошло еще одно познавательное мероприятие для учащихся 9 классов 15-ой средней школы, на которых ребята смогли познакомиться с Австралией.

На этот раз юные гости узнали о городе Сидней, который получил этотстатус города в 1842 году. Сидней — самый крупный город Австралии, и он же самый дорогой город в мире. По площади город в 5 раз больше Москвы.

Долгие годы Сидней и столица олимпийских игр Мельбурн оспаривали право на звание столицы Австралии. Видимо, для примирения был построен город Канберра, который и стал столицей.

Примечательно то, что телебашня Сиднея, которую открыли в 1981 году, высотой в 309 метров считается самым высоким сооружением в стране.

Более трети населения Сиднея-иммигранты. Удивительно, но наряду с английской, арабской, китайской, греческой и вьетнамской речью там можно услышать и русскую. Предположительно на русском говорят около 15 тысяч человек.

Как в каждом городе есть свои предпочтения, так и в Сиднее предпочитают играть в регби. Национальная лига регби была образована в 1908 году и остается самой крупной из тех, кто проводит наиболее престижные соревнования.

Если говорить о самых узнаваемых достопримечательностях, то это несомненно жемчужина города – футуристический оперный театр. Чтобы построить его, пришлось потратить колоссальную сумму в 102 млн. долларов.

Еще одной изюминкой города является рыбный рынок, который занимает 3-е место в мире. За соблюдением правил рыболовства зорко следят береговые рейнджеры, и несоблюдение правил ловли может привести к крупному штрафу. На рынке, помимо местных продуктов продаются и хорошо известные в России: лещ, палтус, форель.

Любимым развлечением горожан является парусная регата, которая проводиться в Сиднее с 1837 года и является одной из старейших парусных гонок в мире.

Туристические путевки в Австралию очень дорогие, но везунчикам будет что вспомнить!