Год добровольца в России

В России заканчивается Год волонтера, или добровольца. В этом слове слышатся отзвуки чего-то комсомольского: добрая воля — это единственное, что нельзя от человека получить. Ни угрозой, ни обманом, ни подкупом. Добрая воля — она либо есть, либо нет. И в мире, и в истории в итоге побеждает только она. Кульминация 2018 года — Года добровольцев. Чемпионат мира по футболу, шествие «Бессмертного полка», помощь в хосписах и больницах — это все они. Помогают изо дня в день. И не отступают! День добровольца (волонтера) в России отмечался 5 декабря. Дата была установлена указом президента РФ от 27 ноября 2017 года.

5 декабря по всей стране, в культурных центрах и библиотеках стартовали бесплатные показы главного фильма года "#ЯВолонтер. Истории неравнодушных". Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям-сиротам и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты. Потому что для них нет чужой беды.

8 декабря совместно с музыкальной школой №5 и библиотекой №9 прошёл показ фильма и обсуждение его за круглым столом. Ребята приводили собственные примеры о взаимной помощи, а взрослые зрители делились мудрым советом и жизненным опытом. В наше нелёгкое время очень важно устраивать такие кинопоказы, доносить до каждого суть жизненных ценностей, чтобы шевельнулось сердце каждого и отозвалось добром и готовностью просто протянуть руку помощи.