Сохранить нельзя потерять!

В библиотеке №1 имени Н.В. Санеева состоялось познавательная краеведческая встреча, приуроченная ко Дню Корякского округа, датой образования Корякского округа считается 10 декабря 1930 года. 1 июля 2007 года оргуг, согласно референдума от 23 октября 2005 года, объединился с Камчатской областью в Камчатский край.

В Корякии 66 особо охраняемых природных территории, 7 заказников федерального значения и 58 памятников природы. Мало кто знает, что на территории округа есть удивительное место — Корякский государственный заповедник образованный в 1995 году. Заповедник состоит их двух участков: Парапольского дола и полуострова Говена.

Парапольский дол — межгорная впадина, изобилующая болотами и озерами, что привлекает в эту местность огромное количество водоплавающих птиц: гусей, бакланов, чаек, уток. Зимой сюда прилетают даже лебеди-кликуны. Примечательно и то, что здесь можно встретить таких редких птиц как беркут, орлан-белохвост, сокол-сапсан, белоплечий орлан.

На берегах полуострова Говена находится почти 30 колоний морских птиц. Здесь также обитают и порядка 35 видов млекопитающих: моржи, сивучи, касатки, северные морские котики.

Жемчужиной же заповедника признаны горячие источники мыса Говена, вода в которых достигает температуры +37°С и обладает характерным запахом сероводорода.

Даже те гости, что родились и проживают на Камчатке, почерпнули для себя много новых сведений, были очень удивлены и выразили огромную благодарность за подобное мероприятие.

По окончании встречи собравшиеся поставили запятую, которая не поставлена в названии: «Сохранить, нельзя потерять!»