Новогодняя суета

В библиотеке №1 имени Н.В. Санеева 3 декабря прошел утренник для учеников 5 класса Средней образовательной школы №15 «Новогодняя суета».

В ходе утренника дети узнали о новогодних свечах.

«Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая источником освещения» -так описал свечу в своем словаре Ожегов.

Удивление ребят  вызвал тот факт, что свечи использовались еще и как огневые или свечные часы. На тонкую свечу наносилась шкала, длина этой свечи со шкалой была метровой длины. Так если с боку прикрепляли гирьку, которая падала на металлическую чашку подсвечника, когда свеча сгорала, раздавался звук, который служил своеобразным будильником.

Ну и невероятная шпионская хитрость — вокруг свечи оборачивали важную бумагу или документ, и оставляли. А мыши с удовольствием съедали такой рулетик с компроматом, и пепла, как улики не было.

Выражение «Игра не стоит свеч» пошло от картежников, и означало, что выигрыш был небольшой, что даже нельзя окупить стоимость сгоревших за игру свеч.

Дети теперь, видимо, по другому будут смотреть на свечи, которыми мы украшаем свой дом в самые знаковые праздники, такие как день рождения и, конечно же, Новый год.

Подвижные игры, викторина, загадки от Деда Мороза, просмотр мультфильма оставили неизгладимое впечатление как у учеников, так и у учителя.