Родной край в детской литературе

Городской конкурс юных затоков краеведческой литературы, в проведении которого и в работе жюри приняла участие библиотека №5, в 2018 году был посвящён творчеству писателя Евгения Андреевича Коптева,  многие  произведения которого о Камчатке и о людях сурового северного края. Книги, написанные им для детей, в большинстве своём автобиографичны. Мероприятие прошло на площадке Школы юных литературных дарований, отметившая в 2018 году  своё 25-летие, с которой библиотека №5 активно и плодотворно сотрудничает.

В конкурсе приняли участие команды из школ г. Петропавловска-Камчатского и команда Школы юных литературных дарований, представившие на суд жюри презентации творчества камчатского писателя. Многие из работ выполнены настолько профессионально, что стали готовыми макетами справочно-библиографических изданий о жизни и творчестве Евгения Коптева, которые с успехом могут использовать камчатские издательства. Ребята показали большие знания произведений писателя и его биографии, с большим успехом справились со всеми заданиями конкурса и получили заслуженные награды.

Конкурс юных знатоков краеведческой литературы, который проводится уже второй раз, является хорошим стимулом для детей в изучении  истории своего края, его уникальности и неповторимости.

Член жюри конкурса, главный библиотекарь библиотеки №5 Ирина Васильевна Кисличенко с победителями конкурса — командой средней школы №12 г.Петропавловска-Камчатского.