"Камчатские встречи" в ноябре

Ноябрьские «Камчатские встречи» в библиотеке №5 вновь собрали вместе любителей камчатской истории. Наряду с членами клуба «Историк» на них пришли и те, кто только услышал о проекте библиотеки №5 «Встречи с историей», совсем недавно отметившему своё четырёхлетие. Все эти годы «Встречи»  пользуются большим спросом у населения микрорайона и города в целом, способствуют популяризации краеведческих знаний среди детей и взрослых, служат преемственности поколений и сохранению знаний о своём прошлом, прошлом своей семьи, возрождают интерес и уважение к краю, где многим выпало жить по различным причинам.

В рамках мероприятия все присутствующие смогли познакомиться с новинками краеведческой литературы, с редкими изданиями, пополнившими краеведческий архив библиотеки №5 в 2018 году благодаря сотрудничеству со многими библиотеками России.

Одной из самых значимых страниц «Камчатских встреч» стал просмотр фильма Валдиса Пельша «Гвардии Камчатка», посвященного событиям Героической обороны Петропавловского порта от англо-французской эскадры в 1854 году. Небольшое помещение библиотеки создало впечатление корабельной каюты, а большой экран дал возможность всем почувствовать себя участниками легендарных сражений. Фильм никого не оставил равнодушным и в его активное обсуждение включились и взрослые, и дети.