В нашу гавань заходили корабли

«Знать своё Отечество во всех его пределах» — эти слова первого исследователя Камчатки Степана Петровича Крашенинникова стали настоящим девизом для тех, кто включился в программу краеведческого факультатива библиотеки №5 «Занимательное краеведение». Мероприятия факультатива разнообразны по тематике и успешно дополняют информацией школьный курс истории, географии и литературы.

Во время краеведческой беседы «В нашу гавань заходили корабли», старшеклассники средней школы №36 подробнее узнали о грандиозных русских экспедициях начала XVIII века, с которыми непосредственно связана история Камчатки. Познакомились с именами мореходов, открывших морской путь на полуостров. Особый интерес у ребят вызвали биографии участников Второй Камчатской экспедиции командора Витуса Беринга и исследователя Степана Крашенинникова, чьи имена вошли в лист для голосования в акции «Великие имена России».