Вот это воспитание!

23 ноября, в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для детей клуба «Левушка» прошло заседание о хороших манерах на примере героев Николая Носова «Бобик в гостях у Барбоса» — «Вот это воспитание!».

«Человек собаке друг — это знают все вокруг!
Понятно всем, как дважды два — нет добрее существа!
Лапу первым подаёт, волю нервам не даёт.
Ещё никто не замечал, чтобы хоть раз он зарычал.
Он не лает, не кусается, на прохожих не бросается,
И на кошек — ноль внимания! Вот это воспитание!»

Бобик, когда Дедушка ушел на работу, пригласил в гости Барбоса. При этом ведет себя, как хозяин. И даже позволяет себе лечь на Дедушкину кровать.

… Холодильник- мой! Все, что в холодильнике тоже мое!..

… А, Дедушка… Подумаешь, Дедушка…

Не красиво ведет себя домашняя собака Барбос перед дворовым Бобиком, много хвастается, привирает, и когда возвращается Дедушка заслуженно следует наказание. Нужно в любых ситуациях вести себя прилично, а вранье и хвастовство не лучшие качества.

Произведения Николая Николаевича поучительные, с тонким юмором, очень важны для того, чтобы научиться на чужих ошибках не совершать своих.

В 1957 г. был составлен список, наиболее переводимых на другие языки авторов. Н. Носов в этом списке был третьим.

«Постепенно я понял, что сочинять для детей- наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных…» — Носов о своей работе.

Увлеченно дети отвечали на вопросы викторины «Бобик в гостях у Барбоса», и посмотрели мультик, снятый в 1977 г. по этому произведению.