Знают звери, верят птицы - можно егерем гордиться!

В библиотеке №1 им. Н. В. Санеева 21 ноября прошел краеведческий час к Дню образования Всемирного общества охраны природы «Знают звери, верят птицы — можно егерем гордиться!», который провел старший егерь производственной охоты, инспектор Камчатского общества охотников и рыболовов Горский Ярослав Леонидович.

…Егерь — добрый, егерь — меткий, охраняет он леса!

Если в лес зашел вредитель — егерь будет победитель,

Браконьера он найдет, и порядок наведет.

Знают звери, верят птицы — можно егерем гордиться!

Егерь — главный человек, который проводит практически всю свою жизнь в лесу. В его обязанности входит учет и охрана животного мира, противодействие браконьерам. Он проводит разные биотехнические мероприятия, которые способствуют увеличению численности животных и птиц. У нас на Камчатке это лось, медведь, глухарь, куропатка, соболь, волк, горностай, снежный баран, заяц.

Выходит так, что заботиться нужно практически обо всем лесном зверье. Зайцам заготавливают веники для прикормки, крупным зверям устанавливают солонцы и разбрасывают сено, мелкий гравий на токовища глухарям. Работы всегда много, поэтому егерь действительно главный в лесу, на своем кордоне. И очень здорово, что есть неравнодушные люди, самоотверженно преданные своей профессии.

Ярослав Леонидович ответил на вопросы присутствующих, показал фотографии из личного архива.