Его величество - ребенок

Ежегодно, 20 ноября, отмечается детский день — Всемирный день ребенка, начало которому положила резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1954 году.

Эта дата выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь.

Детство — это прекрасная и беззаботная пора, дети — будущее любого государства, от того, какими они вырастут, зависит очень многое. Именно этот праздник призван напоминать взрослым о важности поддержки и заботы о тех, кто пока не самостоятелен и беззащитен.

Всемирному дню ребенка посвящена книжная выставка «Его величество — ребенок», которая знакомит читателей библиотеки №5 с литературой и документами по правам ребенка, его психологическому и нравственному воспитанию, сохранению и укреплению здоровья.