О гейзерах Камчатки, их тайнах и загадках

В библиотеке №1 им. Н. В. Санеева 20 ноября состоялась краеведческая познавательная беседа о Долине гейзеров.

Слово «гейзер» пришло из исландского языка, и переводится как хлынуть. Каждый гейзер является уникальным и неповторимым созданием природы, имеющим свой характер и имя, которое даётся ему в соответствии с окраской гейзерита: Розовый, Жемчужный, или в соответствии с условиями выхода характером его деятельности: Грот, Тройной, или по их мощности: Великан, Малый.

Гости мероприятия виртуально посетили долину, просмотрев презентацию «Долина гейзеров», узнали, что именно здесь, в Долине гейзеров, среди гейзеров, водопадов и термальных источников снимался в 1972 году один их самых романтических приключенческих фильмов — «Земля Санникова» по книге Владимира Обручева с участием Владислава Дворжецкого, Махмуда Эсамбаева, Олега Даля, Георгия Вицина, Юрия Назарова. С интересом посмотрели кадры из фильма «Земля Санникова».

На мероприятии звучали стихотворения о Долине гейзеров Вероники Музыченко и Анатолия Чигалейчика

…Но как-то раннею весною, Устинова, а с ней Крупенин
В ущелье дикое зашли, передохнуть они присели.
Как вдруг, за ближнею скалой взметнулся гейзер водяной.
Пар перегретый заклубился. внезапно грохот прекратился
С минуту пар ещё струился, потом всё стихло, дальше вид
Густым туманом был закрыт.
Так в сорок первом, два учёных Долину гейзеров открыли
И путь туристам проложили…

Анатолий Чигалейчик