Это транспорт, транспорт это!

Сегодня, 19 ноября, в библиотеке №1 имени Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка», посвященное транспорту «Это транспорт, транспорт это!»

Интересная картина:
Вот автобус, вот машина,

Едет самосвал большой,
Вот идет трамвай с дугой.
В небе самолет летит,
Рядом вертолет гудит,
По реке плывет «ракета»…

Это транспорт, транспорт это!

Со стихотворения о видах транспорта началось заседание клуба, на котором дети узнали, что транспорт бывает наземным, подземным, воздушным, надводным, подводным.

Слово транспорт пришло к нам из Греции, и означает «перемещать», и значит транспорт не что иное, как средство передвижения.

Так как на Камчатке нет паровозов, детям интересно было узнать о том, что сын и отец Черепановы построили первый в России паровоз и первую железную дорогу. У нас в России первые паровозы называли «пароходами» и долго люди сопротивлялись их массовому распространению – боялись, что домашняя скотина от производимого ими страшного шума передохнет, а куры перестанут нести яйца. Оказывается, в самых первых вагонах не было ни отопления, ни освещения, и путешествовать с относительным комфортом можно было только летом. Да и самые первые билеты на самой первой железной дороге в России были необычными -металлическими, в виде жетонов. А первые три дня проезд был бесплатным, потому, что никто не хотел ехать на этой «страшной штуке», а для наглядности ребятам показали кадры из мультфильма «Волшебное кольцо».

Веселая игра «Объяви станцию, полустанок» очень понравилась детям. Станции, которые они называли были самые необычные «Мамочка», «В гости к бабуле», «Конфетная», «Вкусная»… Также в программе было песенное попурри о разных видах транспорта «Паровозик любопытный мимо луга проезжал, на минутку задержался — васильков букет набрал» и просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашково» (по книге Геннадия Цыферова).