Памятные даты истории России

В ноябре крайне актуальна патриотическая тематика библиотечных мероприятий. Достаточно вспомнить события Смутного времени в России, к которым приурочен День Народного Единства. Но этот праздник даёт нам возможность  вспомнить и другие события в российской истории, в которых, путём народного единения, достигались великие победы. Одной из них — победе нашего народа в Курской битве, 75-летие которой отмечается в 2018 году, был посвящён час истории для юношества, подготовленный работниками библиотеки №5.

Курскую битву — одну из крупнейших в ходе Великой Отечественной войны — историки назвали «коренным переломом» в ходе всей войны Советского Союза с фашистской Германией. На мероприятии ребята смогли восстановить хронологию события, узнали, что в сражениях были задействованы более 1 миллиона 300 тысяч солдат, которые представляли шесть советских фронтов. Книжная выставка — экспозиция и электронная презентация, подготовленные к мероприятию,  отразили и крупнейшее в истории танковое сражение у деревни Прохоровки 12 июля 1943 года, где сошлись по 800 танков с каждой стороны.

Битва показала высокое искусство наших полководцев, мужество, героизм и мастерство советских солдат, и стала настоящим примером народного единения.