Комсомол на марше

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи (ВЛКСМ). Этот союз был создан по инициативе партии большевиков и объединял в себе самую активную, инициативную и ответственную часть молодого поколения Советской России. Этому событию посвящена книжная выставка «Комсомол на марше», которая заканчивает свою работу 31 октября 2018 года в читальном зале библиотеки №8 муниципально-бюджетного учреждения культуры «Центральная городская библиотека». В экспозиции представлены произведения Александра Фадеева, Николая Островского, Елены Кошевой о боевых и трудовых подвигах комсомольцев; красочные плакаты и статьи, отражающие главные события в жизни комсомола. Любителям истории будут интересны две статьи, напечатанные в историческом научно-популярном журнале «Родина», № 9 2018 года, проливающие свет на причину гибели организации «Молодая гвардия» в городе Краснодоне в годы Великой Отечественной войны. В этих статьях обеляется имя комиссара «Молодой гвардии» Виктора Третьякова, многие годы считавшегося предателем. В № 10 этого журнала приводятся цитаты о комсомоле из личных дневников советских людей. Кроме того на выставке можно увидеть архивные фотографии и вырезки из камчатских газет разных лет об ударной работе комсомольцев рыбаков, комсомольский билет, комсомольский значок и памятный знак «45 лет комсомолу Камчатки».