Они подарили нам сказку

30 октября, в библиотеке №1 имени Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка», приуроченное к ночи искусств «Они подарили нам сказку», посвящённое художникам-иллюстраторах.

Известно, что в 1925 г. появились первые иллюстрированные детские книжки. Именно в этом году создали отдел детской литературы в Ленинградском государственном издательстве. Прежде книги с иллюстрациями для детей не издавались.

Самым знаменитым, узнаваемым и любимым для многих поколений является Владимир Сутеев. Примечательно, что писал Владимир Григорьевич правой рукой, а рисовал левой.

Вспоминая о Владимире Сутееве, мы возвращаемся в детство, ведь с его творчеством знакомы все дети с раннего возраста. Мультфильмы, снятые по его сценариям, навсегда завоевывают сердца зрителей. Он дарил и дарил детям восторг и радость. Его сказки остроумные, добрые, мудрые, понятные, обучающие.

Кроме своих сказок он иллюстрировал и Маршака, и Чуковского, и Родари…

Игра «Под грибом», просмотр мультфильма «Разные колеса».