Пограничники Камчатки

Клуб отличников библиотеки №5 «За страницами учебника» всегда притягивал ребят, которые хотят расширить свой кругозор, выйти за рамки учебной литературы. Тематика заседаний разнообразна и интересна, но особым спросом у членов клуба  пользуются краеведческие мероприятия клуба. 19 октября на очередном заседании школьники познакомились с историей пограничной службы на Камчатке, биографиями пограничников, имена которых носят улицы старейшего района нашего города.

Большой интерес у членов клуба вызвали материалы краеведческого архива библиотеки №5, связанные с подвигом командира дивизиона пограничных кораблей Никифора Игнатьевича Бойко, геройски  погибшего 6 августа 1945 года в бою с неизвестными самолётами — нарушителями Государственной границы Союза Советских Социалистических Республик. Его имя было присвоено береговой улице Солёное озеро г. Петропавловска — Камчатского  в честь 50-летия Пограничных войск в 1976 году.