"Листая страницы в Ваш юбилей..."

Октябрь богат на литературные юбилеи. Двум из них — 155-летию Владимира Афанасьевича Обручева и 105-летию Александра Михайловича Борщаговского — были посвящены выставка-портрет и обзор книг в библиотеке №5, вызвавшие большой интерес у читателей разных возрастных групп. Те, кто хорошо знаком с глубокими по смыслу и содержанию произведениями этих авторов, получили возможность более подробно познакомиться с биографиями писателей, а те, кто только открыл для себя их творчество — убедился, насколько актуальны для обоих авторов яркость и полнота изложения событий.

Особенно заинтересовал читателей роман Александра Борщаговского «Русский Флаг», посвященный героической обороне Петропавловского порта от англо-французской эскадры в 1854 году в рамках Крымской войны. А удивительным и неизвестным для многих фактом стала информация о том, что Александр Михайлович является и автором сценария легендарного фильма «Три тополя на Плющихе».