Этнографический час

В рамках V Международного фестиваля творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники» в Информационно-библиотечном центре для детей и юношества  Центральной городской библиотеки 13 сентября прошёл этнографический час, посвященный жизни и быту камчадалов.

Сотрудники центра поведали юным гостям из 36 и 43 средних школ от том, кто такие ительмены, почему их народ называется именно так, рассказали о жилищах коренных жителей, их традициях, легендах.

В сентябре отмечается традиционный национальный праздник Алхалалалай. Библиотекари поведали ребятам об истории этого праздника. Школьники узнали об обряде «выметания злых духов», для чего используется трава тоншич и почему её сжигают, кто такой Хантай и зачем его надо обязательно покормить.

Изюминкой мероприятия стала постановка театральной студии «Юный Кутх» по пьесе камчатского писателя Георгия Поротова «Смех». Тонкий юмор автора пьесы и задорное исполнение этнических песен юными артистами никого не оставили равнодушными. Как и большинство пьес, созданных на основе народных сказок и преданий камчадалов, сюжет пьесы «Смех» весьма условен и схематичен, так как отражает представления народов Камчатского края о взаимодействии животного мира и человека, влиянии духов на судьбы людей. Центральным персонажем произведения является Смех, который воплощен в образе природного духа-проказника. Взаимоотношения Смеха с создателем мира вороном Кутхом, обычной женщиной Миты и хитрой лисой нашло отражение в сюжете пьесы.

Юные гости остались очень довольны мероприятием, ведь, узнавать об истории своего родного дома в увлекательной игровой форме интересно всегда!