Бегущая книга -2023

Сотрудники информационно-библиотечного центра «Доступный город» приняли участие в акции «Бегущая книга».

«Бегущая книга» — ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Мурманска до Волгодонска. Главная цель акции популяризация библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию и поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Суть акции проста: «книгобежцы» отправляются по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. Каждый Забег приурочен к определённой теме или событию, которому эти вопросы и посвящены. Весенний забег 2023 года посвящён теме «Российский культурный код», который находит воплощение в любимых миллионами афоризмах, «крылатых» выражениях, пословицах и поговорках, а также литературных, поэтических, мультипликационных и киноцитатах.

В ходе акции сотрудники информационно-библиотечного центра предлагали прохожим закончить цитату или афоризм, которые  встречаются в произведениях русских писателей или в старых, добрых советских фильмах. Участники акции получили приглашения в библиотеку и памятку о правилах пользования книгой. Акция понравилась взрослым и маленьким участникам, а те, кто не записан в библиотеку, обещали записаться.

Спасибо отзывчивым жителям нашего города за активное участие в интеллектуальном забеге «Бегущая книга» — 2023.