Библионочь 2023

Крупнейшее ежегодное культурное событие «Библионочь»* состоится в библиотеках Централизованной библиотечной системы Петропавловска-Камчатского 28 апреля. Тема акции в Год педагога и наставника — «Читаем вместе». Горожане и гости столицы края будут читать вместе с классными людьми – специалистами сферы образования.

Не секрет, что процесс обучения бесконечен. Первые уроки нам дают родители, затем факел подхватывают воспитатели детского сада, позже – школьные учителя и институтские преподаватели. Но, переступив порог учебного заведения, уроки продолжаются, и мы снова и снова «грызем гранит», чтобы с успехом продолжить путь по жизни.

Приглашаем всех ненадолго присоединиться к этому удивительному путешествию. Главными наставниками-рулевыми выступят как сами библиотекари, так и гости — настоящие профессионалы своего дела — педагоги, которые ответят на извечный вопрос всех родителей школьников, а также студентов: «как не обломать зубы о тот самый гранит науки?».

Хотите погрузиться в увлекательную атмосферу новых педагогических открытий и школьных тайн прошлого? Тогда вам стоит заглянуть в библиотеку №8, расположенную в Сероглазке. Здесь вы сможете задать вопросы специалистам детского сада № 24 и средней школы № 35, а также «пошевелить мозгами» в библиоквизе «Ненапрасные уроки».

Если соберетесь на улицу Индустриальную, обязательно зайдите в Информационно-библиотечный центр, что недалеко от жестяно-баночной фабрики. В программе вечера «Плюшкины посиделки» – кинопросмотр за чашкой чая с обсуждением отрывков из фильмов, раскрывающих образ учителя.

В библиотеке «Доступный город» для взрослых читателей откроет двери Академия премудрости. В расписании занятий следующие предметы: «Вокал», «Изобразительная деятельность», «Технология» с различными мастер-классами, «Литературоведение» с библиоигрой «ЛитВинегрет», и «Оккультные науки» под руководством магистра очарования и колдовства по гаданию на чем ни попадя. Всех студентов академии научат грамотно использовать кисти и акварель, голосовые связки и глазные яблоки, а также книжные тексты и полимерную глину. Музыкальную площадку в библиотеке откроет после большой чайной перемены и до последнего гостя молодежный квартирник «Классные люди», в котором примут участие «Инсомния», «План 2.0», «Сэм Пауэрс» и другие группы, играющие в жанрах альтернативной музыки, рока, инди и поп. Место у микрофона найдется для каждого, кто захочет спеть.

Юным посетителям тоже скучать не придется. «Библиосумерки» предложат множество творческих площадок, представят костюмированное представление, увлекут квестами, играми и викторинами.

Центральная детская библиотека ожидает учеников в своей Школе доброты, где они станут участниками театрализованного музыкального представления, спортивно-игровой программы, интеллектуальной площадки и мастер-класса по изготовлению книги своими руками. И никого не оставит равнодушным беспроигрышная лотерея.

Маленьких гостей библиотеки №6 по ул. Чубарова встретит яркая фотозона. Здесь, на детской площадке «Добро пожаловать!», состоится экскурсия для дошкольников c мастер-классом по изготовлению закладок, а для ребят постарше — библиоквест «В поисках сокровищ». Библиосумерки продолжит кинозал «Веселые истории в журнале Ералаш».

Книжное ревю для детей «В мир знаний открываем путь» предварит программу библионочи в Информационно-библиотечном центре на ул. Индустриальной.

Прозвенит звонок и в Школе всезнайства на пр. Рыбаков, 13, в которой юные знайки на уроке по актерскому мастерству научатся повелевать тенью, на астрономии раскроют вселенские загадки космоквеста «С приветом по планетам», продемонстрируют познания обо всем на свете по предмету «Окружающий мир».

«Библионочь» – одно из главных культурных событий страны, где каждый может не только интересно провести время, но и по-новому взглянуть на классические литературные произведения. Приглашаю наши библиотеки, книжные магазины, литературные музеи, культурные центры и другие учреждения присоединиться к ежегодной акции и порадовать читателей своими яркими проектами", — написала в своем Telegram-канале министр культуры страны Ольга Любимова.

Мы присоединяемся к словам министра и с нетерпением ждем гостей в городских библиотеках.

Афиша мероприятий

*Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году пройдет в России уже в двенадцатый раз. Организаторы — Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».