"Спортивные нотки", или Как соединить в стенах библиотеки книги, музыку и спорт

Современный ритм жизни, с одной стороны, предполагает мобильность и подвижность, но с другой  — практически полностью лишает детей возможности физически развиваться. Польза регулярных физических упражнений и физического развития доказана давно, но, к сожалению, современные дети мало двигаются. Школьные уроки физкультуры не способны компенсировать тех длительных часов, которые ребёнок проводит за занятиями, например, в музыкальной школе. Да и школьная программа по физическому воспитанию не предполагает того необходимого комплекса упражнений, которые необходимы ребёнку.

В музыкальной школе №5 на занятиях ансамбля «Тутти» вот уже третий год успешно реализуется совместно с библиотекой №9 проект по формированию у ребят подвижного образа жизни. Работа ведется в спортивном фитнес–кружке «Спортивные нотки», на занятиях которого юные музыканты, между уроками коллективного музицирования, могут не только активно двигаться, но  и узнавать любопытные факты об организме человека.

Проведение подвижных перемен  идёт на пользу каждому. Дети становятся более общительными, открытыми и инициативными. Кроме того, они приобретают уверенность в себе, поскольку усовершенствование своего тела и здоровья добавляет силы воли и  веры в свои возможности. Работа в этом направлении является маленькой составляющей в большом звене качественного образования детей и подростков, и уже даёт положительные результаты.

Ребята  знают о пользе занятий. В процессе  упражнений библиотекарь рассказывает им о работе мышц, задействованных в каждом движении, о необходимости регулярности таких уроков.  Совместная работа библиотекарей и педагогов нацелена на эффективность обучения, на развитие ярких творческих способностей у ребят.

На занятиях регулярно проводятся беседы о пагубном влиянии вредных привычек на организм, о пользе спорта и здорового образа жизни. И это не скучные нравоучения, а примеры из жизни и возможность подискутировать. Ребята не проводят бесцельно время в гаджетах на перемене, а с удовольствием выходят на спортивную разминку.

Прекрасное настроение, здоровый румянец, юмор и дружная обстановка на уроках — отличный стимул для ребят.

Такое редкое, но полезное, соседство музыкальной школы и библиотеки создаёт особый микроклимат. Большое преимущество еще и в том, что дети получают прикладные знания о здоровье, не выходя из школы. А  совместные мероприятия получаются яркими и креативными.

Заглавное изображение: