Чтобы помнили!

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в народной памяти. Таким событием стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг., небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму. Эта война стала Великой Отечественной, потому что весь народ встал на защиту своей Родины.

В преддверии Дня Победы нашего народа в одной из тяжелейших войн в мировой истории коллективом библиотеки №5 подготовлен и проведён цикл историко-патриотических мероприятий, участниками которых стали не только взрослые, дети и юноши Петропавловска-Камчатского, но и учащиеся елизовской средней школы №1 им. М.В. Ломоносова.

Большой интерес у читателей библиотеки вызвали и книжно-иллюстративные выставки цикла «Чтобы помнили!»: «Камчатка в годы Великой Отечественной войны», «Стояли, как солдаты, Города-Герои!», «Дорогами Великой войны!» и др.

Выставка творческих работ «Спасибо деду за Победу!».

В выставке, организованной библиотекой №5 и проводимой при поддержке депутатов Законодательного Собрания Камчатского края по 2-му городскому избирательному округу, приняли участие самые юные читатели — воспитанники детских дошкольных учреждений города: детского сада №47 и дошкольной ступени средней школа №12, которые вместе с родителями создали уникальные экспонаты, отразившие отношение детей к событиям военных лет через различные направления декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Часы истории «Маленькие герои большой войны» и«Дети военного Петропавловска» посетили учащиесясредней школы №12 и елизовской средней школы №1 им. М.В. Ломоносова.

Какие тяготы пришлось испытать детям войны в тревожные сороковые? Среди них — участники боевых действий и партизанского движения, узники фашистских лагерей и труженики тыла. Ребята — участники мероприятий — узнали о биографиях  своих ровесников, на чьё детство выпала война.

Литературная акция «Прочти книгу о войне — стань ближе к подвигу!», проводимая библиотекой в течение мая, стала настоящим подарком и детям, и взрослым читателям, и вызвала настоящий читательский ажиотаж. Книги о войне, представленные для проведения акции на постоянно пополняющейся книжной выставке, разбирали молниеносно и потом с большим интересом и желанием  делились с библиотекарями о прочитанном все, кто решил познакомиться с такими литературными произведениями. Акция полностью оправдала и своё название и эпиграф «Если не знал о войне — узнай! Если забыл о войне — вспомни! Если не читал о войне — прочти!».

«Поезд Победы»

Настоящим подарком для ветеранов и детей войны стала историческая автобусная экскурсия по памятным местам Петропавловска-Камчатского, проведённая главным библиотекарем библиотеки №5 Ириной Васильевны Кисличенко в рамках краевой акции «Поезд Победы», организованной Законодательным Собранием Камчатского края. Представители старшего поколения краевой столицы смогли совершить путешествие в прошлое, посетить исторические памятники, посвящённые событиям Великой Отечественной войны и камчатцам, сражавшимся за Родину, поделиться своими воспоминаниями о военном детстве и юности.

«Окна Победы».

Особый трепет у коллектива библиотеки №5 вызвало участие во Всероссийской патриотической акции  «Окна Победы». В преддверии самого главного праздника в России работники библиотеки — постоянные участники акции «Бессмертный полк»-  решили отдать дань памяти своим родным, прошедшим через огненные годы войны, с гордостью разместив их фотографии на экспозиции «Окна Победы».

Мы помним! Мы гордимся!

1951