Мы твои дети, Камчатка!

Камчадалы — метисная группа, получившая статус народа, включённого в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ (2000 г.). Камчадалы проживают в г. Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском, Соболевском, Тигильском, Пенжинском районах Камчатского края.

В XVIII–XIX вв. камчадалами называли коренное осёдлое население Камчатки. В нач. XX в. — это уже самоназвание смешанного по происхождению старожильческого населения Камчатки — потомков обрусевших ительменов и русских переселенцев, а также ставших российскими подданными американцев, англичан, шведов. Отдельно можно выделить курильских камчадалов — потомков русских, ительменов и курильцев-айну.Традиционная материальная культура камчадалов была близка к ительменской. Основа их хозяйства — речное рыболовство; основные объекты лова — лососевые породы рыб. Были заимствованы и усовершенствованы ительменские способы лова: устройствами, перегораживающими реку (запорами), закидными сетями. Осенью охотились на оленя и горного барана, зимой промышляли пушного зверя. Занимались морским зверобойным промыслом. Значительную роль в хозяйстве играл сбор съедобных растений и растительного сырья для домашних ремесел (плетения из травы и изготовления берестяной посуды). Было развито огородничество и скотоводство. Жители Мильковского и Усть-Камчатского районов занимались земледелием.
Летом передвигались на долблёных лодках — батах, зимой — на собачьих упряжках. Жили в избах, крытых соломой. Как хозяйственные постройки использовались соломенные шалаши на столбах (балаганы).

Праздничной и повседневной была одежда русского типа. Зимняя и промысловая одежда — меховые кухлянки, торбаса, шапки-малахаи, матерчатые камлеи.
Русское камчатское наречие — одна из диалектных групп сибирских говоров, включающая в себя заимствования из ительменского языка. Камчадалы — православные христиане.