Мы твои дети, Камчатка!

Губернатор Камчатки Владимир Солодов объявил 2022  Годом культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС), а в масштабах страны пройдут мероприятия Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

С января  Централизованная библиотечная система Петропавловска-Камчатского открывает библиотечный краеведческий цикл «Мы твои дети, Камчатка!», в который войдут сведения о коренных народах Камчатки, их традициях, культуре, искусству и многое другое, что может заинтересовать широкий круг жителей края и за его пределами.

На Камчатке проживают такие малочисленные народности, как ительмены, коряки, чукчи, алеуты, курильцы (иначе их еще называют айнами), эвены и камчадалы.

Их история заслуживает подробного изучения, мы рассмотрим некоторые вопросы более детально.

История камчатских аборигенов строится на базе археологических данных и открытий, которые сложно назвать полными. Они получены в разное время разными исследователями, но «старт» интереса к Камчатке начался в XIX веке, а ведь заселена земля была — около 15 000 лет назад, так что, как уже было замечено выше, нас ждет впереди еще много открытий, или, наоборот, некоторые детали навсегда останутся тайной...

У коренных жителей нашего края имеются и собственная неповторимая культура,  и язык, и древние традиции… Все они твои дети, Камчатка!

Следите за нашими публикациями, удивляйтесь, открывайте новые страницы в изучении малой родины.