Информационно-библиотечный центр принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств»

Главным событием вечера стало открытие выставки творческих работ учащихся Муниципального автономного учреждения дошкольного образования «Детская художественная школа». Вниманию посетителей была предложена обзорная экскурсия по тематическим разделам экспозиции. Рисунки, выполненные в разной технике, эмоционально передали зрителям детское восприятие современной истории родного города, фольклора народов Камчатского края и литературных произведений.

Информационно-библиотечный центр и коллектив Детской художественной школы связывают давние дружеские и партнерские отношения. Многие из начинающих художников являются читателями Центра. В дальнейшие в планы обоих учреждений входит расширение и обновление экспозиции, выставки декоративно-прикладного искусства и юных лауреатов российских и международных художественных конкурсов.

С историческими корнями Дня воинской славы, Дня народного единства гостей Центра познакомила мультимедийная презентация «День 4 ноября в истории России». Ее содержанием стали события Смутного времени и современные традиции ноябрьских праздников.

Драматические события 1598-1613 годов были проиллюстрированы репродукциями картин Григория Мясоедова, Николая Неврева, Константина Маковского и других художников, живописавших историю России 17 века. В качестве музыкального сопровождения и видеоряда была использована музыка Михаила Глинки и записи фрагментов оперы «Жизнь за царя» в постановке Государственного Большого театра.

Интерактивная викторина «Грозное время, славное время» и подборка познавательных тематических киносюжетов помогли участникам акции проверить эрудицию и расширить знание истории.

Среди гостей вечера были юные читатели Информационно-библиотечного центра. Специально для них главный библиотекарь Екатерина Федорова провела развлекательную викторину по детской литературе.

Завершился вечер просмотром и обсуждением историко-приключенческого фильма «1612: Хроники смутного времени», снятого в 2007 году режиссером Владимиром Хотиненко. Главные роли исполнили Петр Кислов, Марат Башаров, Артур Смольянинов и другие звезды российского кино.

В подготовке и проведении мероприятий Всероссийской акции «Ночь искусств» приняли участие все специалисты Информационно-библиотечного центра во главе с заведующей Анной Макаревич. Посетителями библиотеки стали более трех десятков горожан.