Государственная рыбная промышленность Камчатки (1924-1959)

Ветер пахнет солью на рассвете,

И волна качает наш кунгас.

Мы бросаем в море сети,

Выполняем партии приказ.

К. Каргин 1933 год

История нашего края, жизнь и судьба его жителей неразрывно связана с морем и рыбным промыслом. В этом году мы отмечаем две большие значимые даты для региона: 125 лет со дня зарождения рыбной промышленности Камчатки и 85 лет начала активного морского лова с тралящих судов.

В преддверии Дня рождения камчатской рыбной отрасли в информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошла презентация монографии краеведа, Почетного работника рыбного хозяйства России Сергея Гаврилова «Государственная рыбная промышленность Камчатки (1924-1959)".

В монографии рассказывается об истории развития основной отрасли хозяйствования Камчатки – государственной рыбной промышленности вначале в виде акционерных обществ, а затем – рыбопромышленных трестов. Показаны характер изменения способов добычи и обработки рыбы, влияние рыбной промышленности на социальное развитие полуострова. Охарактеризованы непростые взаимоотношения, складывавшиеся на Камчатке между русскими и японцами в области рыболовства.

Встреча краеведа с читателями завершилась автограф-сессией.