Празднование Дня героической обороны Петропавловска

В центре города 5 сентября прошел праздник, посвященный 167-летию успешной обороны города Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры в 1854 году. Организаторами мероприятии выступили Центральная городская библиотека и Камчатский городской оркестр.

На площади развернулся летний читальный зал, приглашая гостей отдохнуть, почитать и послушать музыку.

Большой популярностью пользовалась книжная выставка «Камчатская победа в Крымской войне», горожане с интересом задавали вопросы о событиях тех далеких лет. Самые активные участники краеведческой викторины «Легендарная оборона: люди и события» были отмечены призами – интеллектуальными настольными играми для всей семьи.

Для любителей изобразительного искусства Александра Аджигитова, профессиональный художник и руководитель творческой студии «Этюд», провела мастер-класс «Графические зарисовки: памятники города».

Хочется отметить творческую составляющую праздника, которую организовали актеры театральной студии «Паллада» Центральной городской библиотеки и участники литературно-музыкального объединения «Полуостров вдохновения».

Костюмы 19 века, в которые были одеты участники студии, привлекли всеобщее внимание, горожане с интересом рассматривали актеров и многие с удовольствием фотографировались на память.

Костюм Василия Степановича Завойко, адмирала, первого губернатора Камчатки, представленный студийцем Константином Грибковым, и костюм Александра Павловича Арбузова, контр-адмирала Российского Императорского флота в исполнении студийца Виктора Кириллова – стали украшением мероприятия. Дополнили ансамбль костюмы горожан и горожанок времен обороны в исполнении студийцев Ольги Михайловой, Антона и Ксении Бассауэр, Анастасии Лысовой и Татьяны Гущиной.

Камчатские поэты, вдохновленные дивными красотами нашего края, любовью к родному городу, прочли свои лучшие произведения. Гости мероприятия с восхищением слушали авторские стихи в исполнении Светланы Маковой и Игоря Власенко.

Замечательное исполнение старинных песен актерами театральной студии под танго Константина Губатюка и Татьяны Гущиной приятно дополнило атмосферу праздника.