Великий день великой страны: празднование 167-ой годовщины со дня обороны Петропавловска-Камчатского

Горожан и гостей столицы Камчатского края приглашают принять участие в мероприятиях, приуроченных к знаковому для всех камчатцев событию: 167 лет назад небольшой петропавловский гарнизон сумел противостоять во много раз превосходящим силам противника. Тогда, на задворках Российской империи, наши предки сумели отстоять честь Отечества. И пусть на фоне неудач России в ходе Крымской войны этот эпизод по масштабам военных действий казался незначительным, но только не для нас. Героическая оборона 1854 года стала единственной победой России в этой войне. О защитниках Петропавловска узнала не только наша страна, но и весь мир.

Чтобы вспомнить о тех далеких и славных страницах прошлого родного города, нужно захватить родных и друзей и 5 сентября присоединиться к площадке Центральной городской библиотеки и Городского оркестра, которая расположится на Театральной площади у стелы «Город воинской славы». Для всех желающих подготовлена обширная культурная программа, которая начнется в 13.00 и продлится до 16 часов. Все это время будут звучать прекрасные мелодии в исполнении солистов оркестра под управлением Романа Тифонина.

Попробовать свои силы в знании истории Обороны и ее участников можно будет, ответив на вопросы краеведческой викторины «Легендарная оборона: люди и события». Лучшие знатоки будут отмечены хорошими призами. А если у вас возникнут пробелы, обратите внимание на книжную выставку «Камчатская победа в Крымской войне». Мы собрали самые интересные книги об этом событии.

В 14.00 в читальном зале под открытым небом начнется мастер-класс для всей семьи «Графические зарисовки: рисуем памятники любимого города», проведет который замечательный художник Александра Аджигитова. Все необходимые материалы мы предоставим, от вас – желание творить и создавать шедевры.

Для всех почитателей поэзии будет работать «Свободный микрофон». Здесь вы сможете прочесть свои любимые строки о городе и услышать, как это делают камчатские поэты из литературно-музыкального объединения «Полуостров вдохновения».

Оставить память об этом дне вам поможет фотосессия с участниками театральной студии «Паллада», облаченными в костюмы офицеров петропавловского гарнизона и горожан 19 века.

Присоединяйтесь! Отличное настроением мы вам гарантируем!