Без ЖКХ, как в каменной пещере в своей квартире жил бы человек

В Библиотеке №1 им. Н.В. Санеева 11 июня состоялась встреча избирателей 2 округа с Депутатом Законодательного собрания Камчатского края Кирносенко Анатолием Владимировичем, который представил новую книгу О.Е. Фролова и С.В. Разворотнева «Просто о ЖКХ». На встрече так же присутствовала Иванова Ольга Викторовна, которая является консультантом приемной ЖКХ-контроль.

Что нам стоит дом построить,

Просто вырыть котлован,

А потом приладить рельсы,

И пустить по рельсам кран.

И в хорошую погоду

Провести тепло и воду…

М. Танич

Небольшой экскурс в историю образования ЖКХ настроил всех собравшихся на нужную волну.

Жилищно-коммунальное хозяйство России (ЖКХ России) — совокупность отраслей российской экономики, обеспечивающих работу инженерной инфраструктуры зданий населённых пунктов. В ЖКХ входят жилищное хозяйство (капитальный и текущий ремонт зданий), теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, ремонт инженерных коммуникаций, а также благоустройство территорий, утилизация мусора и уборка.

ЖКХ России занимает существенное место в экономике страны. Доля основных фондов составляет более 26% от общего объёма основных фондов экономики.

В апреле 1649 года Государь, Царь и Великий Князь всея Руси Алексей Михайлович утвердил Наказ о Градском благочинии. В нём царь повелевает: «Чтобы грязи не было — иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Так на государственном уровне впервые был создан надзор за исполнением функций «Общественного благочиния» (чинить благо обществу). Эта дата и считается днём основания служб российского жилищно-коммунального хозяйства.

Указом Государя Российского Петра Алексеевича от 16 января 1721 года функции «общественного благочиния» были переданы созданной к этому времени российской полиции. Петр I именовал полицию «душой гражданства и всех добрых порядков», связывал с полицией понятия «благосостояния населения», «запрещения излишеств в домовых расходах», «учинения добрых домовладельцев», «производства чистоты на улицах и в домах». При Петре I произошёл расцвет садово-паркового искусства, возведённого им в ранг первостепенного государственного дела.

Императрица Екатерина II приказала построить в Москве водопровод. Строительство было поручено генералу Бауэру. Поиски чистой воды привели к родникам недалеко от села Большие Мытищи, откуда и начали строить первый московский водопровод. Работы были завершены к 1804 году. Так был учрежден Мытищинский водопровод. А в конце XIX века была построена и первая канализация.

В 1870 году была проведена городская реформа, в соответствии с которой в 509 городах России вводились новые органы самоуправления — городские думы. Деятельность Думы ограничивалась вопросами здравоохранения, народного образования, хозяйственными проблемами. Первая станция очистки воды была построена в Петербурге в 1888 году. В 1898 году в Москве сооружена первая канализация.

К 1917 году на примерно 800 городов страны приходилось лишь 215 небольших водопроводов, 23 канализации, 35 трамвайных предприятий, 606 бань и 13 прачечных. В ноябре 1917 года в соответствии с Постановлением II съезда Советов в составе НКВД было создано Главное управление по делам местного хозяйства. Начался период централизации управления местным хозяйство.

Анатолий Владимирович Кирносенко рассказал о своей работе в должности руководителя Камчатского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Представляя книгу подробно объяснил собравшимся о том, как пользоваться этим справочником. Своими знаниями и опытом поделилась и Ольга Викторовна.

Анатолий Владимирович ответил на сложные вопросы. Например, о том, почему квитанций об оплате ЖКХ пять, а не одна, что было бы удобнее; о взимании процентов при оплате; о ремонте дорог во 2 округе; о подъездах к садам и школам; особенно в зимний период; о вывозе мусора; о детских площадках…

Специально к этому мероприятию была подготовлена книжная выставка — «Без ЖКХ, как в каменной пещере в своей квартире жил бы человек».

В конце встречи все получили из рук депутата книгу, а желающие могли сфотографироваться на память.

Теперь эта замечательная книга есть в фонде Библиотеки № 1 им. Н.В. Санеева, которая находится по адресу: ул. Ленинградская, 45 остановка КП (Комсомольская площадь), телефон 305-289.