Язык наш прекрасный, богатый и звучный. На свете нет тебе понятней!

В день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня в России и в мире отмечается День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН было впервые принято на его заседании 20 февраля 2010 года, накануне Дня родного языка. 6 июня 2011 года Президент РФ подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. В этот день мероприятия, посвященные Дню русского языка, проходят по всей России и всему миру.

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» не остался в стороне от столь замечательного события и пригласил маленьких горожан в свои гостеприимные стены на познавательное мероприятие «Язык наш прекрасный, богатый и звучный! На свет нет тебя понятней!». Гости узнали историю развития славянской письменности и русской азбуки. С интересом изучали «Буквари» первопечатника Ивана Федорова и Кариона Истомина - русского книжника, педагога, иеромонаха. Но больше всего ребятам понравилось самим создавать «Буквари» из бересты и писать на глиняных табличках.