Библиотека - путь к познанию

«Библионочь2021» стартовала в городских библиотеках Петропавловска-Камчатского. В информационно-библиотечном центре «Доступный город» она началась литературно-музыкальной гостиной «Знаете, каким он парнем был…». Участники за чашечкой чая с удовольствием окунулись в шестидесятые, когда наша страна совершила невозможное: советский человек первым полетел в космос. На встрече звучали песни о покорителях космоса, отрывки из видеохроники, современные интервью с нынешними космонавтами, не обошлось и без караоке.

Далее эстафету подхватил ученый-вулканолог Виктор Иванов. Как настоящий профессионал, в сопровождении фото- и видеоматериалов, он «препарировал» вулканы, погрузив участников в самое пекло. У зрителей появилось множество вопросов, на которые старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН отвечал исчерпывающе и чрезвычайно интересно.

Время летит незаметно… Всех посетителей вооружили космическими планшетами, карандашами и даже ватными дисками. Эта экипировка потребовалась для следующего мероприятия – мастер-класса по быстрым наброскам «Рисуем космос!». И стар, и млад устремили взгляды на покорителя холста и мольберта Александру Аджигитову – художественного руководителя студии «Этюд». Зашуршали карандаши, дружно засопели дети, взрослые увлеклись необычными приемами растушевки с помощью ваты… Каждый почувствовал себя, если не профессиональным художником, то творцом Вселенной точно!

Пришло время библиокафе «У Громозеки». Его хозяйка – Анастасия Дайреджи – уже знакомит его посетителей с бытом космонавтов на МКС. Всех ждет дегустация космической еды. Если поторопитесь, то и вы успеете попробовать.

А впереди еще много интересного! В «Доступном городе» ведет прием звездный библиотаролог Антонина, которая с помощью книг  предскажет всем желающим ближайшее будущее. Кому-то уже напророчили кругосветное путешествие, кому-то — принца на белом мерседесе...

Кстати, присоединяйтесь к нашей группе в Инстаграм. Там идет прямая трансляция с места событий!

instagram.com/kamlibpk?igshid=13b5yir4b8d23