О равнодушии и не только

Детство для каждого — прекрасная и беззаботная пора. Для родных и близких малыша — это ответственный период, в котором происходит формирование будущего человека. И от того, насколько бережно мы, взрослые, будем относиться к этому процессу, будет зависеть и дальнейшая жизнь ребенка.

Нельзя оставаться в стороне, когда ломаются детские судьбы по вине нерадивых родителей, черствых прохожих, безразличных соседей. Каждый из нас хотя бы раз в жизни становился невольным свидетелем безответственного отношения к ребенку: орущий благим матом на собственное чадо посреди улицы «папаша», оставшийся на солнцепеке в запертой машине малыш, соседский мальчишка в синяках… И много ли тех, кто пытался изменить ситуацию? Мы боимся причинить неудобства, прикрываемся неэтичностью лезть в личную жизнь соседей, делаем вид, что нас это не касается… Так, с нашего немого согласия и нежелания действовать, рушатся детские мечты и вера в справедливость.

Если вы столкнулись с противоправными действиями в отношении несовершеннолетних, достаточно просто позвонить и рассказать об этом.

Как сообщает информационное агентство «Кам24», обратившись на горячую линию, неравнодушные горожане могут предоставить информацию о нахождении ребенка в трудной жизненной ситуации, о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, о фактах, создающих угрозу жизни и здоровью детей. Поступившие сообщения будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и по ним будут приняты решения.

Работа этой телефонной линии — еще один важный элемент в целом комплексе мероприятий по предотвращению преступлений в отношении несовершеннолетних, а также в оперативном расследовании уже случившихся.

Звонки принимаются по телефонам: 8(415) 23-06-53, 34-05-25, либо с мобильного телефона по номеру 123.

Не оставайтесь безучастными к детским судьбам.