Волонтеры культуры

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Дата установлена Указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года.

В преддверии этого дня в информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошла встреча регионального координатора общественного движения «Волонтеры культуры» АВЦ в Камчатском крае Анастасии Табачинской со студентами Камчатского педагогического колледжа. В ходе мероприятия Анастасия рассказала, что в 2019 году в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», благодаря которой добровольцы и добровольческие движения участвуют в деятельности по сохранению культурного наследия и поведению культурно-просветительских и творческих мероприятий. Цель этого проекта сформировать сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы. Присоединиться к волонтерам может каждый — для этого достаточно зарегистрироваться на сайте волонтеры-культуры. РФ и принимать участие в мероприятиях соответствующей категории или стать участником конкурса «Доброволец России».