Виват, "Паллада"!

На Камчатке подведены итоги открытого фестиваля любительского театрального искусства «Огни рампы – 2020», учредителем которого выступает Министерство культуры края.

В состав жюри вошли: Марина Куц — заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, член Совета по массовым формам театрального искусства Союза Театральных Деятелей Российской Федерации, доцент, г. Москва (председатель жюри), Елена Большакова – музыкант, преподаватель Камчатского колледжа искусств, Зоя Зверовщикова – актриса Камчатского театра драмы и комедии, Инна Боброва – заведующая отделом народного творчества Камчатского центра народного творчества, секретарь жюри.

Особенностью фестиваля в этом году стала его форма проведения. В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции он впервые прошёл в онлайн-формате.

Театр-студия «Паллада» МБУК «Центральная городская библиотека» (г. Петропавловск-Камчатский) под руководством режиссера Александра Долгова стал лауреатом фестиваля «Огни рампы — 2020», а сам руководитель – обладателем диплома за лучшую мужскую роль!

Уже не в первый раз коллектив принимает участие в этом знаковом для Камчатки мероприятии. В 2020 году на суд жюри он представил спектакль по мотивам пьесы А. Дударева «Не покидай меня», рассказывающий о событиях 1944 года в канун Белорусской наступательной операции «Багратион».

«Выбор пьесы неслучаен: в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы не могли не отдать дань памяти и уважения своим дедам, отстоявшим мир для будущих поколений. Она и лиричная, и смешная, и драматичная, трагичная в финале, тронула всех студийцев еще на этапе прочтения»,- рассказывает Александр Долгов.

На вопрос о значении роли капитана Михасёва он отвечает: «Для меня эта роль – личная история: оба моих деда воевали, оба были ранены, и в нашей семье она всегда будет храниться». Такое восприятие персонажа помогло актеру стать обладателем диплома в номинации «За лучшую мужскую роль».

Как проходили репетиции?

«Репетиции шли легко от самого начала и до финальной стадии, никаких затруднений не испытывали, все были собраны. Репетировали всегда позитивно, с настроением, с пониманием того, что мы делаем и для чего», — продолжил режиссер «Паллады».

Какие чувства вы испытываете от проделанной работы?

«Для нашего коллектива это отличный результат. Недосказанность осталась только в одном: невозможность выступать перед «живой» публикой. Так как фестиваль проходил в видеоформате, участникам очень не хватало живого общения со зрителем. Поэтому весь актерский состав с нетерпением ждет, когда ограничения будут сняты, и мы сможем дать этот спектакль на публику».

Этот год для театра-студии «Паллада» стал очень успешным. Коллективу присуждена Почетная премия имени Владимира Павловича Андрианова в номинации «За достижения в области библиотечного дела». Теперь — успех на фестивале «Огни рампы — 2020».

К окончанию 2020 года театр-студия «Паллада» МБУК «Центральная городская библиотека» наконец обретет «свой дом». В помещении бывшего читального зала, в котором проходят репетиции и занятия студии, заканчивается ремонт, монтируется сцена, оборудуется помещение для хранения декораций и реквизита.

Какие творческие планы? Что ждать зрителям в новом сезоне?

«В данный момент коллектив театра готовит премьеру спектакля по пьесе А. Копкова «Я здесь царь!». Жанр – драма. Пьеса впервые ставится на Камчатке! В постановке будет задействован весь актерский состав. Проблематика, которая поднимается в пьесе, нацелена на разные слои общества и никого не оставит равнодушным. Спектакль «Я здесь царь!» станет самой масштабной постановкой театра-студии «Паллада»».

Искренне поздравляем Александра и его замечательный творческий коллектив с заслуженным успехом! Так держать! Виват, «Паллада»!