Торжественная церемония открытия первой в Камчатском крае модельной библиотеки

Люблю вас, далекие пристани

В провинции или деревне.

Чем книга чернее и листанней,

Тем прелесть ее задушевней.

Обозы тяжелые двигая,

Раскинувши нив алфавиты,

Россия волшебною книгою

Как бы на середке открыта.

И вдруг она пишется заново

Ближайшею первой метелью,

Вся в росчерках полоза санного

И белая, как рукоделье.

Октябрь серебристо-ореховый,

Блеск заморозков оловянный.

Осенние сумерки Чехова,

Чайковского и Левитана.

Б.Пастернак

Осень в этом году на Камчатке выдалась на удивление теплой и богатой на события.В первый янтарно-рябиновый день октября под прекрасный аккомпанемент Петра Ильича Чайковского и замечательные строки Бориса Пастернака на нашей «далекой пристани» состоялось торжественное открытие первой на полуострове модельной* библиотеки. Началась новая страница в библиотечной истории города Петропавловска-Камчатского. Платформой для учреждения в новом формате стал информационно-библиотечный центр «Доступный город» МБУК «Центральная городская библиотека».

В церемонии открытия приняли участие представители Министерства культуры края, Законодательного Собрания, Городской Думы, Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, коллеги из Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова.

С приветственным словом ко всем участникам проекта обратились заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова, генеральный директор Российской Государственной библиотеки Вадим Дуда, директор Департамента модельных библиотек Анастасия Дятловская и куратор национального проекта «Культура» в Камчатском крае Анастасия Шаханова.

Предлагаем вашему вниманию видеоотчет об этом событии.

*Справочная информация:

Модельная библиотека — это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.

Такие библиотеки открываются в рамках национального проекта «Культура» по всей стране и призваны повысить качество обслуживания населения.