"Заговори, чтоб я тебя увидел"

Эта известная фраза Сократа легла в основу встречи с учащимися первого курса Камчатского колледж технологии и сервиса, прошедшей 25 сентября в обновленных стенах Информационно-библиотечного центра «Доступный город». Библиотекарь вовлекла ребят в небольшой эксперимент, предложив им охарактеризовать человека сначала по его фотопортрету, затем — в полный рост, в движении, и последним участники эксперимента делились впечатлениями о человеке по его речи. Глядя на портрет, ребята предположили, что перед ними писатель либо известный ученый с соответствующими характеристиками: умный взгляд, серьезное лицо… По фотографии человека, одетого в военную форму, не сложно догадаться о его роде деятельности. Вот как его охарактеризовали испытуемые: герой, мужественный, храбрый, сильный, всеми уважаемый. Каково же было удивление участников встречи, когда они узнали имена людей, изображенных на снимках: А. Чикатило и А. Власов. Первый – преступник, лишивший жизни более пятидесяти человек, второй – сдавшийся в плен генерал. На данных примерах учащиеся смогли понять, что только лишь по лицу и одежде дать справедливую оценку человеку невозможно. Даже движение и мимика не дают полного представления о нем. Но стоит ему заговорить, как все становится на свои места. На примере выступления известного оратора Ника Вучича студенты увидели, какую силу может иметь слово. Далее речь шла о сквернословии. Оказалось, тема пришлась весьма кстати.

В завершение мероприятия ведущая рассказала учащимся о преобразованиях, коснувшихся библиотеки «Доступный город», ставшей участницей национального проекта «Культура» и получившей статус «модельной»*.

*Модельная библиотека — это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.

Такие библиотеки открываются  по всей стране и призваны повысить качество обслуживания населения.