Ко Дню окончания Второй мировой войны

75 лет назад, 2 сентября 1945 года, на борту линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японской империи – последней из стран «оси». Именно это событие ознаменовало окончание Второй мировой войны, частью которой является и Великая Отечественная война.

В этот день во всём мире проводятся памятные мероприятия, уроки мужества, встречи с ветеранами. В России, по инициативе оргкомитета «Победа» в этот день также вспомнят победителей.

Центральная городская библиотека присоединяется к празднованию знаменательной даты. Так, на сайте библиотеки в разделе «День окончания Второй мировой войны» (http://lib-pk.ru/articles/den-okonchanija-vtoroi-mirovoi-voiny) посетители смогут найти статьи о событиях тех лет, в том числе и о столь значимой для камчатцев Курильской десантной операции. Также гости сайта познакомятся с биографиями ветеранов, блокадников и тружеников тыла, многие из которых в годы войны были ещё детьми.

Генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко принимает Акт капитуляции.

Линкор «Миссури», Токийский залив, 2 сентября 1945 г.