К здоровью с книгой

В любом возрасте хочется быть красивыми и стройными. Глядя в зеркало, вы сравниваете себя с участниками конкурсов красоты, популярными актерами, известными спортсменами. И, сознайтесь, сравнение часто оказывается не в вашу пользу. У многих из вас неправильная осанка, ломкие волосы, плохая кожа...

Почему? Ответьте на эти вопросы: как часто, когда и сколько времени вы бываете на свежем воздухе, занимаетесь физкультурой и спортом, проводите у телевизора – и станет ясно, что большинство из вас ведет неправильный, нездоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни подразумевает правильную организацию питания, равномерные физические нагрузки, регулярный отдых – в общем, все то, что поддерживает и укрепляет организм.

30 июля библиотека №9 представляет выставку книг «К здоровью с книгой».

Книги на книжной выставке помогут решить проблемы, связанные с вашим здоровьем и внешностью.

В разделе «Здоровым – жить здорово!» представлены книги о том, как укреплять и сохранять здоровье, книги по физическому самовоспитанию, как стать красивыми, стройными, а значит здоровыми. Врач Древней Греции Гиппократ указывал, что без физической нагрузки человек не может быть здоровым. Мышцы атрофируются, человек становится хилым, физически слабым, а тело бесформенным и некрасивым. Предупредить это могут занятия физкультурой и спортом.

Если физические упражнения – это одна половина секрета достижения продолжительной, здоровой, физически активной и полноценной жизни, то вторая половина – это правильное и сбалансированное питание. Ещё 24 столетия назад был известен один из важнейших житейских законов: хорошее здоровье немыслимо без правильного питания.

В разделе «Азбука витаминов» представлена литература, позволяющая правильно подходить к вопросу питания, выбора пищи, соблюдения режима питания.

Важное место в рационе принадлежит витаминам. Без витаминов обеспечить полноценное здоровье невозможно. В этом разделе представлены книги, рассказывающие о целебных свойствах овощей и фруктов, как основного источника витаминов.

Надо коснуться и так называемых вредных привычек. Впрочем, хорошо известно, чем опасны для человека табак, алкоголь, наркотики. Однако, к сожалению, не все серьезно осознают угрозу.

В разделе «Вредные привычки» представлены книги о вредных привычках и рекомендации по их профилактике.

Книги, представленные на выставке, помогут вам научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. Здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой и что является главным богатством человека!