Они должны идти победным строем в любые времена

«Бессмертный полк" — одна из значимых всенародных традиций по сохранению личной памяти каждого о целом поколении Великой Отечественной войны. Несмотря на всемирную пандемию, в дни празднования 75-летия Великой победы, люди всех национальностей и конфессий будут вместе, независимо от того, идем ли мы рядом в колонне или вспоминаем своих героев в узком кругу родных.

В День Победы в российских городах пройдут парады авиатехники, праздничный салют, а так же предлагаются несколько вариантов участия в акции «Бессмертный полк».

Например, за рубежом предложили провести онлайн-акцию «Бессмертный полк». Виртуальный формат даст возможность российским соотечественникам, живущим вдали от Родины рассказать о своих воевавших родственниках на единой странице и почтить их память. К шествию «Бессмертного полка» в интернете планируют присоединиться участники из 170 стран мира. В России также будет проходить акция «Бессмертный полк онлайн». Совместными усилиями получится провести эту важную акцию солидарности, что позволит каждому человеку, каждой семье почтить память своих родных, ветеранов войны, и принять личное участие в праздновании Дня Победы без угрозы для здоровья. В такие моменты особенно важно быть сплоченными и оставаться вместе, пусть и онлайн.

В связи с эпидемиологической обстановкой организован ещё один формат проведения акции «Бессмертный полк». Портреты фронтовиков предложили разместить в окнах домов. В рамках акции «Окна Победы» жителям нужно распечатать фотографию родственника — участника войны, подписать её и закрепить на окне.

Инициаторами акции на нашем полуострове выступили члены Совета ветеранов Камчатского края.

В 12:00 жителям региона предлагается выставить портреты своих родных, героев войны, на подоконниках квартир, чтобы их было видно с улицы. Окна с портретами будут сняты на видео и сфотографированы. Акция будет называться «Бессмертный полк в твоём окне». Планируется, что в итоге организаторы сделают коллаж и видеоролик. Так, от квартиры к квартире, от дома к дому пройдет по Камчатке „Бессмертный полк“, наполняя улицы волной благодарности потомков своим дедам и прадедам. Безусловно, самое главное — это личная, семейная память и будет правильно, если в День Победы мы вспомним своего солдата или труженицу тыла в кругу семьи, посмотрим на его фотографию, поделимся воспоминаниями с детьми.

Библиотека №9 присоединяется к акции «Бессмертный полк» и проводит её в формате виртуальной экспозиции героев Великой Отечественной войны. Кем гордятся, о ком помнят, кого чтят, чью историю славят, бережно хранят и передают потомкам. Ценный материал предоставили сотрудники и читатели библиотеки №9.

«ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА»

Панкова Наталья Филипповна — мама Стрелковой Нины Васильевны. Прошла всю войну медсестрой в военном госпитале, участник трудового фронта, имеет награды.

Панков Василий Александрович — папа Стрелковой Нины Васильевны. Прошёл всю войну в звании капитана, был ранен, имеет награды.

Балашов Филипп Константинович — дедушка Стрелковой Нины Васильевны. Прошёл всю войну, был в плену, имеет награды.

Василенко Василий Фомич — дедушка Коньковой Марины Валерьевны. Прошёл всю войну, умер в мирное время от осколочного ранения, имеет награды.

Василенко Мария Яковлевна — бабушка Марины Валерьевны Коньковой. Ветеран трудового фронта, имеет награды.

Коблев Кадий Пшиканович — прадедушка Коньковой Марины Валерьевны. Участник Курской битвы, красноармеец 520-го стрелкового полка,167-ой стрелковой дивизии, в 1942 году был ошибочно признан пропавшим без вести, в 1943 умер в госпитале от ранений, имеет награды.

Нагучев Тлихудик Кулович — прадедушка Коньковой Марины Валерьевны. Красноармеец, участник Керченской операции, во время прорыва из окружения в 1942 году был ранен и попал в плен, находился в концлагере в Австрии, умер и похоронен там же в братской могиле, имеет награды.

Шаталов Иван Никонорович — пропал без вести, в 1942 году погиб под Ленинградом.

Мурзин Иван Михайлович — прадедушка Андрея Смирнова, воспитанника группы „Веселинка“ детского сада №16. Красноармеец 384-ой стрелковой дивизии 11-ой армии Северо-Западного фронта. Погиб в 1942 году.

Нажмудинов Иван Петрович — прадедушка Нажмудинова Ярослава, воспитанника группы „Веселинка“ детского сада №16. Воевал штурманом в авиации дальнего действия на разных фронтах Великой Отечественной войны, умер в 2014 году в городе Петропавловске-Камчатском, имеет награды.

Доронов Севостьян Трофимович — западный фронт, стрелковый полк, кавалерист, рядовой. Дошёл до Берлина, имеет награды.

Подольский Николай Александрович — призвался на войну с Камчатки. Дошёл до Польши. На фронте его ценили за сапожное дело

Умнов Георгий Фёдорович — 133-й  отдельный пулемётно-артиллерийский батальон, 22-й Укреплённый район, 17-й район, 21-я Армия, 23-я Армия. Командир отделения связи, имеет награды.

Пешков Захар Федотович — 1250-й стрелковый Прокопьевский Краснознамённый полк, 376-й стрелковая Кузбасско-Псковская Краснознамённая дивизия. Старший лейтенант, медаль „За боевые награды“.

Пусть в юбилейный май мы не сможем возложить букеты алых гвоздик к подножью памятников, не пройдём в колонне «Бессмертный полк», но напомнить миру имена и лица победителей мы обязаны.

Отдельная благодарность в подборе фото и видео-материала воспитателю Детского сада №16, группы «Веселинка» Хабаровой Елене Анатольевне, педагогу дополнительного образования, руководитель объединения „Сундучок“ в КГБУДО „Камчатский дворец детского творчества“ Ховановой Виктории Петровне, а так же родителям, ученикам средней школы №28 имени Кирдищева, воспитанникам детского сада №16, группы „Веселинка“.