Мы вместе

Библиотека №9 ведёт свою работу по давно выбранному направлению «милосердие». Что это означает? В наши дни библиотека должна быть не только информационным, культурным, образовательным учреждением, но и очагом милосердия. В дни самоизоляции нет возможности в полной мере оказывать услуги читателям, которые нуждаются в нашей помощи.Соблюдая меры безопасности, работники библиотеки посещают одиноких читателей почтенного возраста, с книгами и журналами. Они являются удалёнными читателями нашей библиотеки. В течение всего года мы ежемесячно по просьбе читателей проводим такие посещения. Несмотря на то, что эти визиты регулярны, каждый раз пенсионеры встречают библиотекарей с радостью и благодарностью за то, что они не забыты. Визит к каждому не ограничивался формальным обменом книг: читателям было приятно внимание библиотекарей и беседа на обыденные житейские темы.

В сегодняшние дни посещения таких читателей проводим, соблюдая безопасную дистанцию и меры предосторожности. Людям, которые попали в сложные условия, нужны книги, наполненные верой в жизнь, которые пробуждают оптимизм, отвлекают от отрицательных эмоций. Ведь даже в тяжёлые годы Великой Отечественной войны редким, но лекарством для души была книга. Особую ценность во все времена имели сохраненные библиотеки. Очень часто правильно подобранная книга имела способность врачевания. В буквальном смысле реабилитацию людей с физическими недостатками средствами библиотечного обслуживания можно вполне поставить в один ряд с медицинской реабилитацией, ведь художественное слово порой оказывает более действенное влияние, чем лекарственные препараты. Коллектив библиотеки №9 делает всё возможное, чтобы социально незащищённые граждане не чувствовали себя обездоленными и брошенными.

В удалённом режиме, нами проведена работа по передаче одной из старейших, одиноких читательниц отделу социального обеспечения на дому. При работе с такой категорией людей очень важно сотрудничество с органами социального обслуживания.

В заключение хочется сказать, что независимо от испытаний и трудностей выпавшего на долю человечества, библиотеки актуальны, порой жизненно необходимы, а книга была, есть и будет великой ценностью, спасающей мир.