Великий певец и актер

13 февраля - день рождения Федора Шаляпина, легендарного артиста, ставшего олицетворением русской силы и великого таланта. Богатырь исполинского роста, баловень судьбы, скандалист и красавец, в которого были влюблены все первые красавицы мира - перед этим образом "русского мужика" преклонялась вся Европа.

Федор Иванович - русский оперный и камерный певец (высокий бас), в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики (1918-1927, звание возвращено в 1991), в 1918-1921 гг. – художественный руководитель Мариинского театра. Получил репутацию артиста, который соединил в своем творчестве «прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство». Занимался в разное время живописью, графикой, скульптурой и снимался в кино.

Известный в свое время музыкальный критик Юрий Беляев в одной из статей, посвященных Шаляпину, писал, что «в Москве – три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас – Федор Иванович Шаляпин». Популярность Шаляпина действительно была беспримерной – ни один артист, даже самый знаменитый, не знал и половины той славы, которая выпадала на его долю. Его голос – уникальное явление природы. Такие таланты приходят в мир один раз в несколько столетий.

«Я не создал своего театра. Придут другие - создадут.

Искусство может переживать упадок, но оно вечно, как сама жизнь»

Ф. И. Шаляпин.

На абонементе Центральной городской библиотеки с 10 февраля открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная 145-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина.

«Стремится до утраты сил,

Как беззаконная комета

В кругу расчисленном светил...

И когда, волнуясь, стоишь на сцене перед публикой, освещенный рампой, и изображаешь это сам или видишь это вокруг себя, то болезненно чувствуешь каждое малейшее такое прикосновение к своей коже, как лошадь чувствует муху, севшую на живот».

Шаляпин Федор Иванович. «Маска и душа».

Литература, представленная на выставке:

1. Гаккель, Л. Театральная площадь : очерки. / Л. Гаккель. – Ленинград : Советский композитор, 1990. 168 с. : ил.

2. Коровин, К.А. Шаляпин : встречи и совместная жизнь / К. А. Коровин. – М. : Московский рабочий, 1993. – 222 с. : ил.

3. Маковский, С.К. Портреты современников / С. К. Маковский. – М. : XXI век – Согласие, 2000. – 448 с. : ил.

4. Дмитриевский, В. Н. Шаляпин и Горький / В. Н. Дмитриевский. – Ленинград : Музыка, 1981. – 240 с.

5. Летопись жизни и творчества Ф. И. Шаляпина: в 2-х кн. Кн. 1 / Сост. Ю. Котляров, В. Гармаш. – Ленинград : Музыка, - 1984. – 303 с.

6. Шаляпин, Ф. И. Страницы из моей жизни / Ф. И. Шаляпин ; [вступ. ст., коммент. Ю. Котлярова]. – Ленинград : Музыка, 1990. - 352, [1] с. : ил.

Альбомы русских художников.

Выставка открыта с 10.02.2018 по 22.02.2018 г.