Структура китайского языка. Тайна написания иероглифов.

Тайну написания китайских иероглифов познали те, кто пришел на открытый урок «Структура китайского языка. Тайна написания иероглифов» в информационно-библиотечный центр «Доступный город».

Якорнова Наталья Александровна- основатель, руководитель и преподаватель Школы восточных языков и каллиграфии «Шифу» в легкой, доступной, непринуждённой форме поведала пришедшим на урок о том, что современный официальный язык в Китае называется «Путунхуа». Этот тот язык, который изучают современные китайские школьники, на котором разговаривают официальные лица. Всего же в Китае 12 диалектических групп. А для того чтобы читать иероглифы необходимо знать «Пхинин», т.е своего рода транскрипцию иероглифа.

К своему удивлению слушатели узнали, что китайский иероглиф состоит из черт, всего их двадцать четыре и из этих двадцати четырех черт китайцы придумали 100000 комбинаций. Это и есть тайна написания китайских иероглифов! Самый маленький иероглиф состоит из одной черты, а самый большой из пятидесяти шести и обозначает он «Лапша».

Интересно было выяснить, что составной частью иероглифов являются Графемы. Графемы дают логическую разгадку иероглифа. Например: графемы «Женщина и Ребенок» обозначает «Хорошо», а три женщины – «Ссора», а вот графемы «Крыша и Свинья» значат «Семья».

На своём уроке Наталья Александровна рассказала еще много интересного о китайской культуре и китайском языке. Слушатели с удовольствием слушали и по окончанию урока долг не хотели отпускать Наталью, задавая ей много разных вопросов.