Улицы города рассказывают

В юбилейный для нашего города год мы неоднократно на библиотечных мероприятиях будем говорить о его истории, воссоздавать картины славного прошлого камчатской столицы, знакомить наших читателей и всех любителей камчатской истории с краеведческой литературой и её авторами.

Один из них — краевед, историк, автор многочисленных работ о Камчатке и о Петропавловске в частности, Александр Петрович Пирагис — стал гостем очередных «Камчатских встреч» в библиотеке №5 и ответил на многочисленные вопросы членов библиотечного клуба «Историк» и всех участников мероприятия. Встреча, которая продолжалась три часа, стала настоящим путешествием в историю самого дальневосточного форпоста нашей страны с обзором архивных фотодокументов и библиографических редкостей, несущих в себе ценнейшие сведения о становлении Петропавловска во все периоды его развития. Большое внимание во время беседы Александр Петрович уделил Петропавловску в годы Великой Отечественной войны, отметив огромную самоотдачу и мужество горожан как на полях сражений, так и в тылу.